Allgemein

Auf den Weg zur Anlage von Holger Wulschner machte sich ein junges Team aus Thüringen, bestehend aus Hannah Köber, Claudia Hartig und Anna Ziegenfuß. Bei allerbesten Bedingungen (Ebbe-Flut-Reitplätzen), trotz häufigem Regen, konnten sie viel Erfahrung sammeln und auch einige Schleifen sammeln.  Claudia ritt in der Mitteleren Tour und blieb Freitag im M* null, leider knapp aus der Platzierung. Im M** und S zeigte sie tolle Runden. Anna startete in der kleinen Tour und wurde im Stil M (Eggersmann Junior Cup) 7te. Hannah startete nach einem Sturz am Donnerstag in der kleinen Tour und wurde im Eggermann Cup mit der Silberschleife dekoriert.

 

vigeln17.JPG

Ehrung 37

Nach der Landesmeisterschaft der Junioren und Jungen Reiter der Vielseitigkeit in Viernau wurde am vergangenen Wochenende der Landemeister in der offenen Klasse in Crawinkel ermittelt.

Herzliche Glückwünsche an die Landesmeisterin 2017 - Ellen Hoyer, Vizemeister Frank Schneemann und Bronzemedaillengewinnerin Lisa Marie Wust.

Der Reiterhof Hartmann in Buttstädt bietet am Dienstag, den 08.08.2017 ab 14.00 Uhr für alle Teilnehmer des Meisterschaft-Wochenendes ein vorbereitendes Springtraining an.
Es wird dabei auf den Leistungsstand der Teilnehmer eingegangen.
Wir bitten alle Interessenten um Anmeldung mit zwingender Angabe der am Meisterschafts-Wochenende genannten Prüfungen bei Marco Hartmann
unter Telefon 0174 6732534 bis spätestens zum 04.08.2017.

Ein Unkostenbeitrag von 10,00 Euro je Pony/Pferd ist vor Ort zu entrichten.

Wir wünsche allen Teilnehmern eine gute Anreise und ein erfolgreiches Training.

Mathias Gentzel
Pony-Kommission

Bei den Deutschen Meisterschaften der Einspänner in Rastede gewinnt Marlen Fallak mit Ihrer Stute Tessa die Silbermedaille.
Dazu unsere herzlichen Glückwünsche!

579386 579404
Michelle Bloßfeld - Einspänner Pferde Thomas Bär - Vierspänner Ponys
   
579407 579421
Dirk Beck - Vierspänner Pferde Denise Frank - Junioren

 

Glückwünsche natürlich auch an die Viezemeister, Bettina Winkler (Einspänner Pferde), Bernd Steuerwald (Vierspänner-Pferde), Phillip Frank (Junioren) und Martin Ritter (Vierspänner-Ponys) sowie an die Gewinner der Bronzemedaillen Tina Kessel (Vierspänner-Ponys), Sarah Stötzer (Einspänner-Pferde) und Hubert Jäschke (Vierspänner-Pferde).

Die Fotos wurden uns zur Verfügung gestellt von db-Fotos (Dieter Bürger) - Herzlichen Dank dafür!

Ab Morgen finden in Crawinkel und Mohlsdorf die nächsten Meisterschaftsprüfungen statt.

Zum einen wird der neue Meister  in der offenen Vielseitigkeit in Crawinkel ermittelt, sowie im Fahren die Meister der Vier- und Einspänner Pferde und auch in der Altersklasse Junioren.

Allen Teilnehmern wünschen wir viel Erfolg und begrüßen alle Zuschauer an diesen Events.

Die Zeitpläne finden Sie in unserem Turnierkalender.

 

offen2017Wertung Landesmeisterschaft (offen)
1. Gordon Schultz (RC Wollersleben e.V) Lamia S 172 4.00P
2. Julia Mackerodt (LRV Immenrode e.V) Clitschko 4 96 8.00P
3. Stefanie Ogkler (RVTZ Nordhausen e.V.) Germany D 151 12.00P
Wertung Landesmeisterschaft Damendamen2017
1. Janine Knauer (RV Stobra e.V.) Gretel 74 159 0.00P
2. Stefanie Ogkler (RVTZ Nordhausen e.V.) Lamarque 5 171 0.00P
3. Claudia Hartig (ZRFV Bellstedt e.V.) Finja 123 141 4.00P
jungereiterWertung Landesmeisterschaft Junge Reiter
1. Christopher Heß (RV Großkochberg e.V.) Gorgia H 155 4.00P
2. Lydia Köhler (Turnierstall Grabsleben e. v.) Lord D' Almé S 187 8.00P
3. Justine Schultz (RC Wollersleben e.V) La-Quicky 169 8.00P
 
 
 
 
junioren2017
Wertung Landesmeisterschaft Junioren
1. Katharina Jünemann (RFV St.Martin Heiligenstadt) Antara 46 10 0.00P
2. Laura Henning (RFV Bad Tennstedt e.V) Alegria D 6 0.00P
3. Claudia Hartig (ZRFV Bellstedt e.V.) Aisha 143 4 8.00P
children2017Wertung Landesmeisterschaft Children
1. Paul Hartmann (RFV Buttstaedt) Chacco K 74 5.00P
2. Hannah Kötschau (RFV Eckolstädt e.V.) Dahlia 31 120 7.00P
3. Niklas Schipler (SV Diamantene Aue/Ringleben e. V.) Coradina 6 109 8.00P
 

Nach zwei Tagen versprechen die Zwischenstände in in einzelnen Altersklassen spannende Finalprüfungen für den entscheidenden Sonntag. Hier finden Sie die aktuellen Zwischenstände.

Ab dem 13.07.2017 möchten wir alle herzlich zu den Landesmeisterschaften Springen einladen.Viele spannende Springen erwarten die Zuschauer und Teilnehmer auf der Sorga. Von der Qualifikation zum DKB Bundeschampionat, dem W. Seineke Partner Pferd Cup und die LM der Children, Junioren, Junge Reiter, Damen und erstmals in der offenen Meisterschaft eine Springprüfung der Klasse S**.  Hier gehts zum Zeitplan

Wir freuen uns auf euch!

 

Letztes Wochenende fanden in Viernau die Landesmeisterschaften in der Vielseitigkeit Junioren, Pony und Junge Reiter statt.

Hier möchten wir den Landesmeistern und Medallienträgern herzlich gratulieren:

Junioren

Gold:    Celina Jahn mit Lovileo

Silber:   Nele Mohr mit Georgia on my Mind

Bronze:  Laura Henning mit Be my Bodyguard

Pony

Gold:    Janina Schmidt mit Aragorn

Silber:   Ferdinand Forst mit Nobilis

Junge Reiter

Gold:    Lena Sengotta mit Scheitan

Silber:   Josephine Förster mit Quincy

 

Die offenen Meisterschaften in der Vielseitigkeit, sowie das Sächsisch-Thüringische Geländepferdechampionat werden am 21.07-23.07.2017 in Crawinkel ausgetragen.