Allgemein

Hiermit laden wir alle Kaderreiter und Mitglieder der Fördergruppe des TRFV zum diesjährigen Sporttest der FN ein.

Termine: Heiligenstadt: Samstag: 16.11.2019 von 10.00 - 13.00 Uhr

              Wechmar: Mittwoch: 27.11.2019 von 17.00 - 19.00 Uhr.

Wir bitten alle Teilnehmer sich in der Geschäftsstelle anzumelden und bitte mit angeben an welchem Ort die Teilnahme stattfindet.

 

Der Sporttest ist für alle Kaderreiter und Mitglieder der Fördergruppe Pflicht.

GlückwunsIMG 20191001 WA0001ch an unsere Reiterinnen Lara Arnold, Antonia Winter, Cindy Shakira Stückrath und Maxi Lob. Nach dem letzten Lehrgang bei Bundestrainer steht fest, alle 4 Reiterinnen haben den Einzug ins Finale geschafft. Jetzt gilt es Daumendrücken für das Finale in Prussendorf.

 

Für das Finale im Mitteldeutschen Jugendcup ist Lis-Carolyn Bart qualifiziert. Auch Lis-Carolyn wünschen wir für das Finale viel Erfolg.

 

IMG 20190930 WA0008Am vergangenen Wochenende fanden die gemeinsamen Landesmeisterschaften der Landesverbände 
Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen im Vierkampf in Buttstädt statt.
Wir gratulieren an dieser Stelle nicht nur den Meistern und Platzierten aus Thüringen, sondern natürlich auch denen aus Sachsen und Sachsen-Anhalt.
Die komletten Turnierergebnisse finden sie im Turnierplan.

 

Ü 40  Landesmeisterin Annett Oschmann-Kohl   Landesmeister Frank Werner
           
Ü 18  Landesmeisterin Sarah Kassner   Landesmeister Marc Roßmann
        Silber Bastian Scharf
           
U 18  Landesmeisterin Lydia Wildner   Landesmeister Mattis Jünemann
U 18  Silber Verona Brumer      
U 18  Bronze Nele-Sophia Heeger      
           
U 14  Landesmeisterin Lea Hohmann   Landesmeister Hannes Oschmann
U 14  Silber Hermine Buchwald      
U 14  Bronze Laura Ruhrdorfer      
U 12 Landesbeste  Martha Liebergeld   Landesbester Johann Liebergeld
U 12 Silber Charlotte Gotter   Silber Phil Dreher

Aus den Händen von Ralf Ulitzsch, Geschäftsbereichsleiter "Sport und Bildung" des Landessportbundes Thüringen konnte Frau Johanna Haubold die Auszeichnung mit der Johann Christoph Friedrich GutsMuths-Ehrenplakette in Gold, die zweithöchste Auszeichnung des Landessportbundes, entgegennehmen.
Wir gratulieren Frau Haubold ganz Herzlich und wünschen ihr weiterhin viel Spass und Erfolg in ihrer ehrenamtlichen Arbeit.

Nach kontroverser Debatte wurde am 13.09.2019 das neue Thüringer Waldgesetz beschlossen.
Das Reiten ist auf dafür geeigneten, festen und befestigten Wegen sowie Straßen, auf denen forstwirtschaftliche Maßnahmen nicht stattfinden, gestattet. Gesonderte Verkehrssicherungspflichten für den Waldbesitzer ergeben sich daraus nicht. Der Benutzer hat sich auf die aus der Waldeigenschaft der Wege und Straßen sowie deren Zustand und Bewirtschaftung ergebende Gefährdung einzustellen. Das Fahren mit Kutschen bedarf der Erlaubnis des Wegeeigentümers. 

IMG 20190923 WA0000

Am vergangenen Wochenende wurden in St. Gangloff die Landesmeister 2019 ermittelt.
An dieser Stelle nochmals ein herzliches Dankeschön an den Voltigierverein Gera St. Gangloff für das unkomplizierte Einspringen als Ausrichter dieser Meisterschaft.

Herzliche Glückwünsche gehen an Nadia Geyersbach - Landesmeisterin der Einzelturner und an Hannah Glassmann und Luise Hahn als Landesmeisterinnen im Doppel. 
Neue Landesbeste der L-Gruppen wurde die Voltigiergruppe Weimar II und die Schärpe für die Landesbeste der L-Einzelturner ging an Charlotte Schwärmer, den 2. Platz erturnte sich Lisa Fehlhauer und den 3. Platz Hannah Glassmann.

 

 

 

 

 

 

9n09LuAA

Ein weiterer Höhepunkt des Wochenendes fand mit der Ermittlung der Landesmeister der Junioren und U25-Reiter in der Vielseitigkeit auf der liebevoll hergerichteten Geländestrecke des PSV Pretschwitz statt.

Neue Landesmeisterin 2019 in der Altersklasse U25 wurde Josefine Franke mit Nelson´s Diamont vom RV Marstall Weimar.
Bei den Ponys ging die Meisterschärpe an Janina Schmidt mit Aragorn von Natur Erlebnis Wiese und die Silbermedaille an Angelina Fabienne Adomeit und Princess vom PSV Kalmberg.
Die Meisterschärpe der Altersklasse Junioren erritt sich Nele Mohr mit Papillon vom RV Gotha,
die Silbermedaille erkämpfte sich Janina Schmidt mit ihrem Großpferd Luca - Natur Erlebnis Wiese
und die Bronzemedaille ging an Abby Berlet mit Maravilla vom RFV Angelhausen.

Allen frisch gebackenen Landesmeistern und Medaillengewinnern gelten nochmals unsere herzlichsten Glückwünsche.

Auch 2020 wird es wieder ein Jugendprojektwettbewerb geben, die Ausschreibung finden sie hier

Datum Freitag, 04.10.2019
Uhrzeit 18.00 bis etwa 21.00 Uhr
Ort Pferdehof Jungermann-Schultz in 99735 Wollersleben 
Referent Heinrich-Wilhelm Johannsmann
Teilnehmerbeitrag PM 20 € / Nicht-PM 30 €
 Kinder bis 12 Jahre/PM bis 18 Jahre kostenfrei 
Lerneinheiten  2 Lerneinheiten (Profil 4)

 Bei besten Bedingungen wurden am Wochenende die Landesbesten im Bereich U 14 und Ü 40 in den Disziplinen Springen und Dessur ermittelt.

Ebenfalls in Heygendorf die Prüfungsserie des Arwit Piehler Jugend Cup.  Sowie das Vorreitungsturnier für die Landesmeisterschaften Vierkampf erfolgreich durchgeführt. Wir gratulieren an dieser Stelle nochmals alle Siegern und Platzierten und bedanken uns bei der PSG Hofgut Rudelsburg am Rieth e.V. und der Familie Roßmann für gelungene Veranstaltung.

Unser Glückwünsche für die Landesbesten gehen an: 

Dressur U 14 - Mädchen

Gold        Laura-Jane Wandt (Reitverein Heideland e.V.) mit Kurly

Silber      Pauline Beutler (SV Diamebtene Aue/Ringleben e.V.) mit Sunshine

Bronze    Emilia Cengiz (PSG Hofgut Rudelsburg am Rieth e.V.) mit Zöthen´s Dunja

Springen U 14 Mädchen

Gold       Lea Hohmann (Verein Zöthen 1999 e.V.) mit Phönix

Silber     Ronja Wenzel (PSV Weimarer Land e.V.) mit Miro

Bronze   Carolin  Reichardt (RC St. Walpurgis Großengottern) mit Balu

Dessur Ü 40 - Damen

Gold       Lyrette Stertzing (RV Apfelstädt e.V) mit Aventis

Silber     Annett Oschmann-Kohl (RFV Immertal e.V) mit Kartina

Bronze   Claudia Gitter (RFV Goldbach e.V) mit Finest Dance

Dessur Ü 40 Herren

Gold      Thomas Klein (RFV Wieh e.V.) mit Florita

 IMG 20190909 WA0002

Springen Ü 40 Damen

Gold      Annett Oschmann-Kohl (RFV Immertal e.V.) mit Kartina

Silber    Ilona Dette (Pferde SV Erfurt e.V.) mit Chin´s Madame

Bronze  Susanne Bock (RV Ringhofen e.V.) mit Carles

 IMG 20190909 WA0000

Springen Ü 40 Herren

Gold      Sebastian Schultz (RC Wollersleben e.V.) mit Donna Coré

Silber    Mario Fieker (RFV Kleinbodungen mit Clooney

Bronze  Oliver Ebert (ZLSG Wormstedt e.V.) mit Girl