Allgemein

IMG 20190923 WA0000

Am vergangenen Wochenende wurden in St. Gangloff die Landesmeister 2019 ermittelt.
An dieser Stelle nochmals ein herzliches Dankeschön an den Voltigierverein Gera St. Gangloff für das unkomplizierte Einspringen als Ausrichter dieser Meisterschaft.

Herzliche Glückwünsche gehen an Nadia Geyersbach - Landesmeisterin der Einzelturner und an Hannah Glassmann und Luise Hahn als Landesmeisterinnen im Doppel. 
Neue Landesbeste der L-Gruppen wurde die Voltigiergruppe Weimar II und die Schärpe für die Landesbeste der L-Einzelturner ging an Charlotte Schwärmer, den 2. Platz erturnte sich Lisa Fehlhauer und den 3. Platz Hannah Glassmann.

 

 

 

 

 

 

9n09LuAA

Ein weiterer Höhepunkt des Wochenendes fand mit der Ermittlung der Landesmeister der Junioren und U25-Reiter in der Vielseitigkeit auf der liebevoll hergerichteten Geländestrecke des PSV Pretschwitz statt.

Neue Landesmeisterin 2019 in der Altersklasse U25 wurde Josefine Franke mit Nelson´s Diamont vom RV Marstall Weimar.
Bei den Ponys ging die Meisterschärpe an Janina Schmidt mit Aragorn von Natur Erlebnis Wiese und die Silbermedaille an Angelina Fabienne Adomeit und Princess vom PSV Kalmberg.
Die Meisterschärpe der Altersklasse Junioren erritt sich Nele Mohr mit Papillon vom RV Gotha,
die Silbermedaille erkämpfte sich Janina Schmidt mit ihrem Großpferd Luca - Natur Erlebnis Wiese
und die Bronzemedaille ging an Abby Berlet mit Maravilla vom RFV Angelhausen.

Allen frisch gebackenen Landesmeistern und Medaillengewinnern gelten nochmals unsere herzlichsten Glückwünsche.

Auch 2020 wird es wieder ein Jugendprojektwettbewerb geben, die Ausschreibung finden sie hier

Datum Freitag, 04.10.2019
Uhrzeit 18.00 bis etwa 21.00 Uhr
Ort Pferdehof Jungermann-Schultz in 99735 Wollersleben 
Referent Heinrich-Wilhelm Johannsmann
Teilnehmerbeitrag PM 20 € / Nicht-PM 30 €
 Kinder bis 12 Jahre/PM bis 18 Jahre kostenfrei 
Lerneinheiten  2 Lerneinheiten (Profil 4)

 Bei besten Bedingungen wurden am Wochenende die Landesbesten im Bereich U 14 und Ü 40 in den Disziplinen Springen und Dessur ermittelt.

Ebenfalls in Heygendorf die Prüfungsserie des Arwit Piehler Jugend Cup.  Sowie das Vorreitungsturnier für die Landesmeisterschaften Vierkampf erfolgreich durchgeführt. Wir gratulieren an dieser Stelle nochmals alle Siegern und Platzierten und bedanken uns bei der PSG Hofgut Rudelsburg am Rieth e.V. und der Familie Roßmann für gelungene Veranstaltung.

Unser Glückwünsche für die Landesbesten gehen an: 

Dressur U 14 - Mädchen

Gold        Laura-Jane Wandt (Reitverein Heideland e.V.) mit Kurly

Silber      Pauline Beutler (SV Diamebtene Aue/Ringleben e.V.) mit Sunshine

Bronze    Emilia Cengiz (PSG Hofgut Rudelsburg am Rieth e.V.) mit Zöthen´s Dunja

Springen U 14 Mädchen

Gold       Lea Hohmann (Verein Zöthen 1999 e.V.) mit Phönix

Silber     Ronja Wenzel (PSV Weimarer Land e.V.) mit Miro

Bronze   Carolin  Reichardt (RC St. Walpurgis Großengottern) mit Balu

Dessur Ü 40 - Damen

Gold       Lyrette Stertzing (RV Apfelstädt e.V) mit Aventis

Silber     Annett Oschmann-Kohl (RFV Immertal e.V) mit Kartina

Bronze   Claudia Gitter (RFV Goldbach e.V) mit Finest Dance

Dessur Ü 40 Herren

Gold      Thomas Klein (RFV Wieh e.V.) mit Florita

 IMG 20190909 WA0002

Springen Ü 40 Damen

Gold      Annett Oschmann-Kohl (RFV Immertal e.V.) mit Kartina

Silber    Ilona Dette (Pferde SV Erfurt e.V.) mit Chin´s Madame

Bronze  Susanne Bock (RV Ringhofen e.V.) mit Carles

 IMG 20190909 WA0000

Springen Ü 40 Herren

Gold      Sebastian Schultz (RC Wollersleben e.V.) mit Donna Coré

Silber    Mario Fieker (RFV Kleinbodungen mit Clooney

Bronze  Oliver Ebert (ZLSG Wormstedt e.V.) mit Girl 

Das Fahrturnier vom RFV Probstei Zella e.V. am 14.09.2019, muss leider aufgrund der geringen Nennzahlen ausfallen!

Aufgrund der Erkrankung beider Richter, muss der Reitertag in Niederzimmern (alter Termin 8.09.2019) leider kurzfristig verschoben werden.

Neuer Termin ist der 3.10.2019.

Ausschreibung und Prüfungen bleiben identisch. Lediglich wird Herr Bernd Ludolph als Ersatzrichter einspringen.

IMG 20190904 WA0002Am vergangenen Wochenende konnte Claudia Hartig mit Finja in Pitzbuhl eine Qualifikation zur Junior Future Tour, einem Springen der Klasse S für sich entscheiden. Ebenso erfolgreich war Hannah Köber und Calvados mit einem Sieg im Großen Preis von Sorge Settendorf, einem S** Springen.

Dazu unsere herzlichen Glückwünsche.IMG 20190904 WA0001

Ort: Reiterhof Fröbitz, Fröbitz 12a, 07422 Bad Blankenburg

Datum: 12.10.19

Uhrzeit: Beginn 9:00 Uhr, Ende ca. 18:00 Uhr

Der Kurs wird geleitet von Samantha Kaufmann, aus der Praxis von Heike Wust in Oberpörlitz.

Samantha wird sowohl theoretisch als auch praktisch am Pferd auf das Thema Erste Hilfe eingehen und mit den Teilnehmern auch üben wie z.B. Verbände angelegt werden oder wie man richtig bei einer Kolik reagiert usw..

 

Die Kursteilnahme kostet 15,-€, Mittagessen wird angeboten, ist aber nicht im Kurspreis enthalten.

 

Wegen zu geringer Nennungen, muss der Reitverein Großbrüchter schweren Herzen das geplante Turnier für den 07.09.2019 leider absagen.

IMG 20190901 WA0001
Anllässlich seines 76. Geburtstages konnte Benno Mühlhaus, Urgestein des Thüringer Fahrsportes, aus den Händen des Vizepräsidenten des TRFV Herrn Dr. Matthias Füldner, die Ehrenplakette "Ein Herz für Pferde" entgegennehmen. Wir gratulieren Benno ganz herzlich und wünschen ihm vor allem Gesundheit.